Находящийся в СИЗО мэр Ярославля Евгений Урлашов вправе назначать врио по своему усмотрению, заявил корреспонденту ИА REGNUM юрист, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Зубков.

"Полномочия мэра, неважно арестован он или нет, имеют силу. Если Евгений Урлашов решил назначить нового врио - это его право. С точки зрения Устава, только мэр назначает врио. Постановление, согласно которому обязанности сейчас исполняет Александр Нечаев, не имеет обязательного характера. В разное время разные люди были назначены исполняющими обязанности, и мэр вправе менять их, если захочет", - заявил юрист.

Владимир Зубков добавил, что есть вероятность внесения кандидатуры первого вице-мэра, у которого есть право подписи, поскольку следствие может затянуться на 1,5-2 года. Пока первого заместителя у Евгения Урлашова нет.

Напомним, мэр Евгений Урлашов находится в СИЗО по подозрению в получении и вымогательстве взятки. 16 июля его должны отправить в "Матросскую тишину", в этот же день в Ярославле пройдет сход в поддержку мэра.

Во время ареста исполняющим обязанности мэра стал Александр Нечаев, однако 12 июля Олег Виноградов получил подписанное Евгением Урлашовым постановление о назначении Виноградова исполняющим обязанности мэра и отстранении Нечаева. Пресс-служба мэрии следующим образом прокомментировала этот ход: "С точки зрения правового управления мэрии, мэр Ярославля Евгений Урлашов, находясь в СИЗО, не может подписывать нормативные правовые акты. Он остается мэром города, но отсутствует на рабочем месте и не может подписывать документы". Это решение поддерживает и прокуратура города: прокурор Ярославля Алексей Кукин сообщил, что решение о назначении Виноградова не имеет силы. "Чтобы издать новые постановления, мэр должен прийти на работу и приступить к своим обязанностям. Сейчас он находится под стражей и свои обязанности не исполняет", - пояснил глава ведомства.

Несмотря на арест до 2 сентября, мэр намерен принять участие в выборах в областной парламент 8 сентября от партии "Гражданская платформа". Говорить об исходе выборов пока сложно, однако наблюдатели отмечают, что ситуация с задержанием мэра, который продолжает настаивать на политической подоплеке ареста, не добавит популярности "Единой России". На выборах в Госдуму 2011 года партия набрала 29%, показав худший результат в стране, а на выборах в гордуму осенью 2012 года удержала большинство в муниципалитете, заключив предвыборный альянс с Урлашовым, который поддержал ряд кандидатов-одномандатников от "ЕР".