Глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк считает, что для подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной осенью этого года нужно предоставить Юлии Тимошенко возможность лечения в Германии. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов 14 июля.

"У президента Виктора Януковича есть возможность представить Украину на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе и войти в историю Украины не только как лицо, которое незаконно заключило в тюрьму Юлию Тимошенко, но еще и как лицо, подписавшее соглашение с ЕС. Для того, чтобы получить этот результат, ему нужно принять решение. Хотя бы сделать первый шаг - дать возможность Юлии Тимошенко выехать за границу для проведения медицинской операции. Все остальное - это путь в никуда", - заявил, в частности, Яценюк.

Также политик напомнил, что другие требования Евросоюза - принятие закона о прокуратуре и антикоррупционного законодательства, реформа судопроизводства. "Проблема отсутствия законодательства существует, но мое ощущение - если Янукович проявит политическую волю и позволит Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь в Германии, все остальные вопросы будут не столько важны и позволят Европейскому союзу очень серьезно рассмотреть вопрос подписания Соглашения об ассоциации", - сказал Яценюк.