На Большой Лубянке в Москве планируется реконструировать здание под духовную семинарию и общежитие для воспитанников Сретенского монастыря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, проектная документация на реконструкцию объекта уже прошла согласование в Москомэкспертизе.

Объект реконструкции расположен на территории Сретенского монастыря в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия и памятников архитектуры, застройка которой строго регулируется, отметили в столичном стройкомплексе. Реконструкции подлежит 5-этажное здание 1952 года постройки, в котором ранее размещалась общеобразовательная школа.

В бывшем здании школы будет надстроен мансардный этаж, еще одна пристройка появится со стороны южного фасада - здесь обустроят большой двусветный зал. На первых трех этажах будут располагаться учебные аудитории, книгохранилище, читальный зал и археологический музей, а на верхних этажах - помещения различного назначения, пояснили авторы проекта. В соответствии с архитектурно-градостроительной концепцией комплексного развития всей территории монастыря главный вход в семинарию запроектирован с восточной стороны и обращен в сторону храма Сретения иконы Владимирской Божией Матери.