Владимирские следователи завершили расследование громкого уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 июля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как установлено, 3 августа 2012 года около 21:00 14-летняя девочка вышла из дома на прогулку. У одного из домов улицы Молодежная микрорайона Оргтруд (Владимир) она встретилась со своим 16-летним знакомым, с которым проследовала в лесной массив. По версии следствия, в лесу молодой человек замедлил шаг, оказался сзади потерпевшей, внезапно и резко схватил ее за плечи, повалил на землю и попытался задушить девочку. Когда она потеряла сознание, обвиняемый оттащил ее от дороги в сторону леса, где изнасиловал несовершеннолетнюю. Девушка пришла в сознание, однако не смогла оказать сопротивление насильнику. Опасаясь, что потерпевшая может обратиться в полицию, обвиняемый задушил девочку. Затем он снял с нее ювелирные изделия.

Скрываясь с места преступления, для создания себе алиби подросток позвонил на мобильный телефон погибшей школьницы, а затем, вернувшись в поселок, вместе с мамой девочки принял участие в ее поисках.

В последующем похищенное имущество он сдал в ломбард города Владимира, а полученными деньгами в сумме четырех тысяч 700 рублей распорядился по своему усмотрению - в том числе потратил на спиртное.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу, объем которого составляет 14 томов, допрошено свыше 70 свидетелей, в том числе из других регионов, проведено 26 судебных экспертиз. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.