Для того чтобы нормализировать дорожную обстановку, необходимо не принятие новых законов, а строгое исполнение уже действующих. Об этом 15 июля корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель общественного движения "Комитет по защите прав автовладельцев", президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, комментируя инициативу Госдумы РФ об ускорении принятия закона, запрещающего использование иностранных водительских удостоверений.

Форманчук считает, что пока в России есть возможность практически свободно "купить" водительские права, эффекта от ужесточения законодательства не будет. "Скандалы с разоблачением гаишников, продающих права всем подряд, возникают практически ежедневно. Кроме того, сейчас для того чтобы поменять национальное удостоверение, допустим, стран СНГ, водителям нужно сдать лишь небольшой теоретический экзамен. Это опять поле для коррупции. Смысл в ужесточении законов есть только в том случае, если гаишники не будут брать взятки. А пока от этого никакого толка", - отметил правозащитник.

Еще одна проблема в части подготовки водителей - работа автошкол, считает Форманчук: "Обучение в автошколах нацелено на то, чтобы человек сдал экзамен, а не научился водить. То же самое с медицинскими справками: для прохождения всех врачей потребуется не одна неделя, но люди при желании эту справку могут просто купить".

По его мнению, для нормализации ситуации на дорогах необходим комплекс мер, в том числе, надлежащий контроль технического состояния автотранспорта. "У нас что ни грузовик, то кривой-косой и еле едет, а на дороге техническое состояние машины проверить нельзя - нет ни приборов, ни обученных инспекторов. Любой "КамАЗ" можно остановить и на штрафстоянку отправлять, но проблема в том, что, например, на всю Свердловскую область есть только один эвакуатор, который может этот "КамАЗ" увезти. Как его гаишники задерживать будут? Поэтому по факту они опять же за взятки его отпускают. Проблема в коррупции. Если бы законодательство, которое уже существует, соблюдалось, проблем бы не было. Не надо никаких дополнительных мер, нужно просто заставлять исполнять законы", - уверен Кирилл Форманчук.

Напомним, Госдума решила ускорить принятие закона после крупной дорожной аварии под Подольском, в которой погибло 18 человек и более 60 получили ранения: "Камаз" протаранил пассажирский автобус. За рулем грузовика был 46-летний иностранец, на счету которого уже шесть административных наказаний за нарушения ПДД. Комментируя ДТП, Форманчук напомнил, что водитель и по действующему законодательству не имел права управлять машиной: ездить с иностранным удостоверением могут только лица, участвующие в международном дорожном движении. Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что грузовик был снят с учета, а, следовательно, не проходил техосмотр, поэтому не исключено, что автомобиль был неисправен.