В Чувашии бюджет будет увеличен на 3,887 млрд рублей за счёт безвозмездных поступлений. Объём собственных доходов не изменится, так как "отсутствуют обоснованные возможности увеличения". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято сегодня, 15 июля, на внеочередном заседании республиканского правительства.

С учётом очередных безвозмездных поступлений доходы бюджета Чувашии достигнут 34,8204 млрд рублей (рост к первоначально утверждённым значениям на 16,3%, или на 4,892 млрд рублей), расходы - 39 млрд рублей (рост на 26,1%, или на 8 млрд рублей).

В структуре безвозмездных поступлений порядка 2,953 млрд рублей составят средства из других бюджетов, остальные 935,1 млн рублей - средства Фонда ЖКХ, в том числе 66,8 млн рублей будет направлено на капремонт многоквартирных домов и 868,3 млн рублей - на переселение граждан из ветхого жилья.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено поддержке агропромышленного комплекса. По данным Минфина Чувашии, в структуре очередных федеральных безвозмездных поступлений 914,9 млн рублей выделяется региону на поддержку АПК. Министр финансов республики Михаил Ноздряков отметил, что в эти выходные на сайте Минсельхоза России появилась информация о распределении дополнительных средств, из них Чувашии предварительно выделяется ещё 236,1 млн рублей.

"Эти 236 млн рублей пока не учтены в данном проекте закона. С учётом этих средств общая объём поддержки АПК за счёт федерального бюджета составит порядка 1,3 млрд рублей, то есть по объёму практически выходим на уровень 2012 года. Это давно ожидаемое решение: нас очень беспокоил уровень поддержки АПК по сравнению с 2013 годом, потому что первоначально снижение было по федеральным средствам почти на 30%", - констатировал Михаил Ноздряков, сообщив, что размер финансовой поддержки из республиканского бюджета на развитие сельского хозяйства в этом году возрос на 5%. Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов уточнил, что пока неизвестны объёмы финансирования двух экономически значимых программ в сфере АПК, поддержанных ранее федеральным аграрным ведомством: по развитию хмелеводства и мелиорации.

Что касается других безвозмездных поступлений из федеральной казны, то 213 млн рублей дополнительно выделяется на господдержку жилищного строительства, свыше 1,1 млрд рублей - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, 289,5 млн рублей - на оплату ЖКУ для льготных категорий граждан, 219,4 млн рублей - на поддержку малого и среднего бизнеса, 10,3 млн рублей - социально ориентированным НКО.

В структуре расходов более всего средств будет направлено по разделу "Национальная экономика" (1,247 млрд рублей), а также в сферу ЖКХ (1,142 млрд рублей) и на образование (717,7 млн рублей). При этом уменьшаются расходы на общегосударственные вопросы (на 130 млн) и обслуживание государственного долга (на 42 млн рублей). Кроме того, при распределении средств образовалась экономия в размере 480 млн рублей.

Министр финансов Михаил Ноздряков пояснил, что при формировании расходной части исходили из "текущей ситуации": "Практически отсутствуют обоснованные возможности увеличения собственных доходов, поэтому в рамках перераспределения средств внутри министерств и возникшей экономии деньги направлены на остро необходимые нужды. Приоритет - обеспечение софинансирования в рамках федеральных средств. Что касается текущих нужд, то в первую очередь обеспечивалось финансированием всё, что связано с наличием предписаний или остро необходимых потребностей".