На пост врио мэра Ярославля претендуют два заместителя главы города, передает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление мэрии Ярославля от 14.01.2010 N58 "Об утверждении должностных инструкций заместителей мэра города Ярославля" в мае 2013 года, врио мэра после ареста действующего главы города Евгения Урлашова стал Александр Нечаев. Однако 14 июля другой вице-мэр Олег Виноградов разместил открытое письмо, в котором говорится, что находящийся в СИЗО мэр Евгений Урлашов 12 июня подписал постановление о назначении Виноградова исполняющим обязанности мэра. "Я вручил это постановление Нечаеву, лицо у него стало серого цвета. Нечаев сказал, что Урлашов не имеет права подписывать постановления мэрии, так как эти полномочия принадлежат ему. Сотрудникам мэрии Нечаев запретил регистрировать и исполнять постановление мэра Урлашова. Я дал ему время подумать до понедельника", - говорится в письме.

В СМИ такой ход объяснили возможными переговорами Нечаева с областной администрацией, с которой мэр уже год находится в состоянии конфликта.

Напомним, мэр Евгений Урлашов находится в СИЗО по подозрению в получении и вымогательстве взятки. 16 июля его должны отправить в "Матросскую тишину", в этот же день в Ярославле пройдет сход в поддержку мэра. Несмотря на арест до 2 сентября, мэр намерен принять участие в выборах в областной парламент 8 сентября от партии "Гражданская платформа". Говорить об исходе выборов пока сложно, однако наблюдатели отмечают, что ситуация с задержанием мэра, который продолжает настаивать на политической подоплеке ареста, не добавит популярности "Единой России". На выборах в Госдуму 2011 года партия набрала 29%, показав худший результат в стране, а на выборах в гордуму осенью 2012 года удержала большинство в муниципалитете, заключив предвыборный альянс с Урлашовым, который поддержал ряд кандидатов-одномандатников от "ЕР".