В день проведения Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы в Палане - столице Корякского АО, прошло собрание коллектива предприятия "Паланатеплосеть". Если в ходе акции бюджетники страны требовали повысить им заработную плату, то паланские коммунальщики добиваются выплатить им долг по зарплате за шесть месяцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коллектив не захотел воздействовать на власти путем забастовки или прекращением подачи тепла, а решил провести собрание, чтобы услышать от первых лиц округа заверения по поводу выплаты долгов. На собрание были приглашены губернатор округа - Владимир Логинов, прокурор КАО - Борис Чуев и другие. Как сообщил присутствующим директор предприятия "Паланатеплосеть" Василий Шадрин, "на сегодня потребители тепла задолжали предприятию более 9 млн. руб., в основном это бюджетные учреждения окружного подчинения, мэрия поселка и население". Последнее, кстати, задолжало свыше 3 миллионов рублей. За услуги исправно платит не более 20% жителей. Остальные не платят годами.

По мнению губернатора и прокурора руководству предприятия "Паланатеплосеть" следует вести планомерную работу по сбору платежей как с населением, так и с предприятиями. А за последние 3 года только в одном случае администрация предприятия обратилась в суд по поводу погашения долга. Губернатор КАО заверил коллектив, что до конца 2003 года администрация погасит долги за бюджетные организации. Это будет сделано в несколько этапов. Всю сумму долга отдать сразу не получится. В завершении собрания губернатор пообещал приблизительно через месяц вновь встретиться с коллективом, где он уже отчитается перед работниками предприятия "Паланатеплосеть" о выполнении данных им обязательств.