Латвийская ассоциация автовокзалов и региональных перевозчиков (LARPA) возмущена бездействием Министерства сообщения и Автотранспортной дирекции. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает портал bnn-news.

Общественная организация предупреждает о последствиях, угрожающих школьным перевозкам - уже с сентября этого года.

"Местные региональные перевозчики в Земгале, Видземе и Латгалии до сих пор не получили оплату за 2012 год. Есть информация, что, несмотря на все необходимые законодательные исправления и согласования, из-за бюрократической волокиты денежные перечисления в регионы планирования до сих пор не сделаны", - отмечает в своем заявлении LARPA.

Ассоциация подчеркивает, что, не получив платы за сделанную работу, местные региональные перевозчики не могут выплатить своим работникам зарплату и осуществить оплату налогов, что закрывает им перспективы принимать участие в конкурсах по осуществлению школьных перевозок. Проблемы с перевозками могут возникнуть уже с сентября 2013 года.

"Местные региональные перевозчики ущемлены и готовы активно бороться, чтобы добиться справедливости и равного к себе отношения. Если ответственные учреждения не проявят инициативу в решении этой разросшейся проблемы региональных перевозок, уже в ближайшее время будут приняты решения о призыве ответственных лиц к ответственности и, возможно, последуют требования об отставках. Настал последний срок, чтобы навести в отрасли порядок", - говорится в распространенном сообщении ассоциации.

Отметим, что 25 июня Минсообщения Латвии поддержал выделение из бюджета на непредвиденные расходы 803 590 латов (1 143 666 евро) для латвийских регионов планирования, чтобы обеспечить компенсацию убытков поставщикам услуг общественного транспорта за 2012 год. Из этих денег для Латгальского региона планирования предусмотрено 50 013 латов, для Видземского - 484 910 латов, а для Земгальского - 268 667 латов, сообщает агентство LETA.

Добавим, что 12 июля был получен указ Министерства финансов о выделении средств Минисообщению на компенсацию убытков перевозчиков за 2012 год, сообщает Минсообщения. Министерство намерено перечислить регионам планирования вышеупомянутые 803 590 латов - чтобы затем эти деньги попали к определенным региональным перевозчикам и компенсировали бы им убытки, которые они понесли в прошлом году.