После муниципальных выборов 1 июля в Партии реформ (ПР) начался "период распада", хотя возможность "рестарта" сохраняется. Так считают некоторые латвийские политологи. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает портал mixnews.lv.

Каждую из партий, особенно в Риге, выборы заставили прийти к новым выводам, считает политолог Ивета Кажока. Однако с ПР сложилась специфическая ситуация: выборы в Риге показали, что этой партии нет смысла стартовать в Сейм отдельным списком. Ее неутешительные результаты больше уже не объяснить тем, что общество чего-то не понимает. В случае, если ПР все же хочет баллотироваться в Сейм, ей нужны кардинальные перемены, о возможности которых пока ничто не свидетельствует. Чтобы не исчезнуть с политической сцены, партия должна предложить что-то новое либо объединиться с другими политическими силами.

По мнению политолога Ивара Иябса, ПР предстоит либо ликвидация, либо "серьезный рестарт", так как нынешние ее рейтинги - совсем не те, на которые могла бы претендовать партия с серьезными, практически революционными амбициями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося конгресса новым председателем Партии реформ был избран нынешний глава ее парламентской фракции Эдмунд Демитерс.

В своем обращении к участникам конгресса Демитерс отметил, что Партия реформ является единственной альтернативой для современного, прагматичного и ориентированного на будущее избирателя. "Партия реформ - это партия без этнического деления. Мы стратегически ориентированы на будущее и не занимаемся краткосрочным политиканством", - указал Демитерс.

Политик напомнил, что в течение последних двух лет Партия реформ неоднократно тормозила желание партнеров по коалиции безответственно разыгрывать этническую карту. "Мы последовательно выступали и будем выступать за здравый смысл - против раскола общества и радикализации", - пообещал Демитерс.