Грузия и Вануату установили дипломатические отношения. По информации МИД Грузии, соответствующий протокол был подписан 12 июля в Нью-Йорке. Документ с грузинской стороны подписал временный поверенный в делах Грузии в ООН Вахтанг Махароблишвили, а со стороны Вануату - постпред этого государства в ООН Дональд Калпокас.

Согласно протоколу, стороны соглашаются, что будут развивать взаимоотношения, основанные на принципах суверенного равноправия, дружеских взаимоотношений и сотрудничества между государствами, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга.

"В протоколе подчеркивается, что Республика Вануату признает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, включая ее регионы Абхазскую автономную республику и Цхинвальский регион. Указанный факт подтверждает решение Вануату окончательно поставить точку на существовавшей до сих пор вокруг вопроса неопределенности и представляет с ее стороны однозначную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и однозначное подтверждение уважения к приниципам международного права", - заявляют в МИД Грузии.

Грузинская сторона приветствует установление с Вануату дипотношений и надеется, что примеру этой страны последуют другие государства Океании и те страны, которые в нарушение фундаментальных принципов международного права признали независимость Абхазии и Южной Осетии, сказано в специальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.