Закупочную стоимость сахара-сырца на 2004 год будут регулировать плоские пошлины. Об этом заявил 15 октября в Белгороде министр экономического развития Герман Греф. В Белгородскую область он прибыл вместе со своим коллегой - министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Все утро среды министры, вместе с белгородским губернатором посвятили поездке в Шебекинский район, где ознакомились с работой сельхозпредприятий. Затем в конференц-зале БелГУ прошло заседание круглого стола, где гости и ведущие аграрии области обсудили ряд вопросов, посвященных экономике АПК.

Евгений Савченко выступил с заявлением, что область уже в ближайшее время готова увеличить производства мяса птицы до 150 тысяч тонн в год. Однако росту производительности серьезно мешает ряд проблем. Рассказать о них он предложил самим аграриям.

Обращаясь к руководителям министерств, руководитель крупнейшего белгородского хозяйства "Колхоз имени Фрунзе" Василий Горин обозначил главным вопросом нестабильность закупочных цен на основные виды сельхозпродукции.

Причем, резкое снижение цен на мясо, молоко, сахарную свеклу не способствует снижению рыночной цены конечного продукта, и пополняет лишь карман переработчика. Обвал закупочных цен, вкупе с ростом тарифов на энергоносители делают производство большинства видов продукции нерентабельным.

Герман Греф в ответ на это предложил агропромышленникам предложить свой выход из создавшейся ситуации. Белгородские аграрии высказали мнение, что во многом снижению цен способствует демпинг контрабандной продукции. Еще одно "скользкое место" - вариант, когда через таможню провозится дорогой, а значит облагающийся высокой пошлиной товар товар (например кокосовое масло), а по документам он проходит, как дешевое пальмовое масло. Прозвучало предложение: повысить пошлины на ввоз импортной сельхозпродукции, чтобы компенсировать потери казны на контрабандном товаре, хотя бы частично и, одновременно, усилить таможенный режим. Из этих средств можно было бы дотировать отечественных сельхозпроизводителей. Однако Герман Греф возразил, что за все время своей работы в экономической сфере он ни разу не видел случая, чтобы простое повышение пошлин положительно влияло на проблему контрабанды. По мнению министра экономразвития, которое разделил его коллега, для борьбы с таможенными трюками следует ввести плоскую пошлину.

В частности этот метод будет применен при регулировании сахарного режима на будущий год. Размер пошлины еще не утвержден. Он должен определиться в течение одной-двух ближайших недель. Однако уже сейчас можно предположить, что он составит 150-200 евро за тонну. В течение последующих 4-5 лет предполагается привязать уровень пошлины к ценам сахара на Нью-Йоркской бирже, сообщил Герман Греф.

Одновременно в будущем году правительство намеревается провести эксперимент по сотрудничеству с тремя-четырьмя крупными мировыми компаниями-импортерами. Суть эксперимента в организации работы предотгрузочных инспекций. Каждый импортер должен будет получить в стране-производителе сертификат происхождения товара, его качества и цены. Это, по мнению Грефа - одна из немногих возможностей урегулировать данную проблему.

Что касается квотирования мясной продукции - то принято решение зафиксировать до 2009 года квоты, установленные на 2003 год (105000 т. в год). Распределение квот будет происходить по историческому принципу - то есть на основе изучения процентного соотношения стран-экспортеров на российском рынке за последние три года. Плюс, на рынок будут выпущены новые участники на аукционной основе.

Завершая работу круглого стола, А.Гордеев обозначил приоритеты в работе российского правительства: Поддержка модернизации сельского хозяйства и развитие лизинговой системы. Обеспечение стабильности цен и страхование деятельности промышленников. Усиление антимонопольного законодательства в области энергоносителей.