В мотор-вагонное депо "Санкт-Петербург - Московский" Октябрьской железной дороги (ОЖД) из Электровагоноремонтного завода в конце текущей недели должна вернуться последняя из секций электропоезда ЭР-200, прошедших в этом году через капитальный ремонт первого объема. Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ОЖД Лидия Лапшина, остальные отремонтированные секции и два головных вагона находятся в цехах депо приписки, где идет процесс их наладки. Специалисты сформируют третий состав ЭР-200.

Напомним, что на ОЖД долгие годы эксплуатировались два состава построенного в советские времена в Риге скоростного экспресса. Еще один создается сейчас в помощь им из резервных секций. Каждый из трех составов будет эксплуатироваться в восьмивагонном исполнении. Решение о создании ЭР-200 номер три было принято руководством дороги в связи с потребностью в запуске на линии Санкт-Петербург - Москва утреннего скоростного экспресса. В действующем расписании движения поездов ЭР-200 курсирует между двумя столицами три раза в неделю по вечерам (остальные четыре дня недели по этой же "нитке" ходит "Невский экспресс"). Третий состав ЭР-200 станет, скорее всего, отправляться из Санкт-Петербурга в 7.10.и прибывать в Москву в 11.40 ( обратно- в 7.25). Утренний экспресс будет курсировать три раза в неделю в дополнение к вечернему, "режим" работы которого не изменится.

Утренний ЭР-200 появится в зимнем графике движения в начале ноября, так как ему предстоит еще пройти, как положено в таких случаях, обкаточные испытания.