Сегодня, 14 июня, историческом центре Санкт-Петербурга - на острове Новая Голландия - состоялась открытая лекция датского эксперта по развитию велосипедной инфраструктуры Луизы Вогель Киелгаст. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, лекция прошла в рамках ежегодного фестиваля "За велогород".

"Политики и люди с высоким социальным положением должны подавать остальным пример и первыми пересесть на велосипеды", - считает Луиза. "Многие люди считают, что езда на этом виде транспорта - показатель низкого социального статуса, но, например, в Копенгагене это не является проблемой - все ездят на велосипеде, - отметила она. - В России должны преодолеть этот стереотип. Когда я еду на работу, а министр финансов Дании на велосипеде подмигивает мне на остановке - это позитивный пример".

Напомним, что 27 июня в Санкт-Петербурге по инициативе депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной прошел велопробег, на который были приглашены губернатор и вице-губернаторы города, а также другие депутаты Законодательного собрания. Однако в мероприятии приняли участие лишь шесть парламентариев.