В Калуге полицейские задержали неработающего горожанина, который пытался похитить из храма, расположенного на улице Воскресенской пожертвования для малоимущих семей. Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, с заявлением о краже вещей со склада, расположенного на территории церкви, в полицию обратился настоятель Храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца "За лавками".

Святой отец рассказал, что злоумышленники перепилили дужку у замка на двери, разворошили коробки с вещами и часть из них забрали. Пока потерпевший писал заявление, ему на мобильный телефон позвонила одна из прихожанок храма. Женщина рассказала, что подозрительный мужчина пытается проникнуть на склад.

Немедленно на место происшествия выехала группа. Когда патрульная машина подъехала к храму, стражи правопорядка заметили подозреваемого, который что-то делал возле двери склада. Увидев полицейских, мужчина пытался скрыться. Но попытка оказалась неудачной, его догнали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный не успел осуществить свой преступный замысел. В ходе его опроса полицейские установили, что это уже второй его визит на склад. В первый раз он был вместе со своим знакомым, а на следующий день решил вернуться и взять оставшиеся вещи.

По факту покушения на кражу проводится полицейская проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия, ведется розыск похищенного.