В ходе состоявшегося конгресса новым председателем Партии реформ избран нынешний глава ее парламентской фракции Эдмунд Демитерс, сообщает 14 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ПР.

В своем обращении к участникам конгресса Демитерс отметил, что Партия реформ является единственной альтернативой для современного, прагматичного и ориентированного на будущее избирателя. "Партия реформ - это партия без этнического деления. Мы стратегически ориентированы на будущее и не занимаемся краткосрочным политиканством", - указал Демитерс. Политик напомнил, что в течение последних двух лет Партия реформ неоднократно тормозила желание партнеров по коалиции безответственно разыгрывать этническую карту. "Мы последовательно выступали и будем выступать за здравый смысл - против раскола общества и радикализации", - пообещал Демитерс.

По словам Демитерса, в 2011 году Партия реформ была создана за очень короткий период времени, поэтому овладевать политическими навыками приходилось непосредственно в работе. Однако организация сохранила верность своим главным принципам - против власти денег, за честную политику, за эффективное управление и сбалансированную экономику. "К сожалению, мы видим, что наши партнеры по коалиции не держат своих обещаний. В первую очередь, это, конечно, относится к обещанию понизить налог на рабочую силу. Я считаю, что ставку подоходного налога нужно уменьшать в том темпе, который указан в законе. Отказ от обязательств подорвет доверие к правительству и будет противоречить правовым принципам государства", - указал Демитерс.

Новый председатель партии призвал министров и депутатов сплоченно отстаивать утвержденные приоритеты при разработке бюджета 2014 года, среди которых - снижение налога на рабочую силу, помощь семьям с детьми, система мотивации педагогов, инвестиции в развитие экономики.

В ходе конгресса Партия реформ определила свои приоритеты в отношении бюджета-2014. Среди них:

- снижение налоговой нагрузки на труд - ставка Подоходного налога с населения в 2014 году должна быть снижена до 22%, в 2015-м - до 20%;

- поддержка семьям с детьми - Партия реформ предлагает увеличить налоговые льготы на иждивенцев с нынешних 80 (114 евро) до 140 латов (200 евро);

- мотивированные учителя - чтобы обеспечить увеличение зарплат педагогам, в бюджете следующего года Министерство науки и образования (возглавляемое представителем ПР Вячеславом Домбровским) запросит дополнительно 9 млн. латов (12,8 млн. евро);

- умные инвестиции в развитие регионов. Партия реформ обязуется продолжать введение индустриальной политики, развивать профессиональное образование в региональных центрах и направлять финансирование фондов Евросоюза на развитие регионов.

Участники конгресса поддержали идею о необходимости создания сильной партийной организации, в основе которой будут лежать провозглашенные принципы.