В День города сегодня, 13 июля, в Калининграде открыта новая гимназия на 1500 мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, открывшаяся гимназия № 40 носит имя Юрия Гагарина и является самой большой и современной школой Калининградской области.

"У нас сложилась хорошая традиция - открывать в День города в Калининграде новую школу. В прошлом году распахнула двери для учеников школа на улице Карамзина, в этом году - на Сельме, - сказал на церемонии открытия губернатор Николай Цуканов. - Мы прилагаем много усилий для того, чтобы изыскать средства на строительство социальных объектов в регионе, включаем их в ФЦП, разрабатываем региональные программы. Только на эту школу из бюджетов всех уровней выделено 1 млрд. 142 млн. рублей. Мы продолжим и дальше строительство школ и детских садов во всех муниципальных образованиях".

Трехэтажное здание новой школы площадью 40 тысяч кв. метров вмещает не только просторные, оснащенные современным оборудованием классы и лаборатории, столовую и медкабинеты, но и два спортивных зала, бассейны - один из них предназначен для обучения плаванию малышей, второй оснащен устройствами для инвалидов, концертный зал с хорошей акустикой. Есть игровая и спортивная площадки.

Спортивной и культурно-досуговой инфраструктурой школы, имеющимися возможностями для дополнительного образования смогут пользоваться все жители микрорайона, который, по словам губернатора, станет одним из самых комфортных, благоустроенных в областном центре.

"Это стоит дорого, но мы понимаем, что вкладывая средства в социальные обьекты, мы вкладываем их в будущее нашей области. Перед нами стоит задача обеспечить всем детям в области возможность получать качественное современное образование в хороших условиях, и мы эту задачу выполним", - сказал Николай Цуканов.