12 октября свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства. Традиционно к этому дню сельхозпроизводители подводят итоги своей деятельности, отмечая лучшие предприятия.

В Новгородской области около 90 % ее населения прямо или косвенно связаны с сельским хозяйством, работая на дачном участке, в огороде, в сельхозкооперативе, в фермерском хозяйстве или на перерабатывающем сельхозпродукцию предприятии. Область по итогам работы за 2002 год занимает 39 место среди регионов РФ по основным экономическим и финансовым показателям деятельности сельскохозяйственных предприятий. За последние 5 лет аналитики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Новгородской области констатируют стабильный прирост производства сельскохозяйственной продукции. В частности, по молоку, мясу он составляет около 7%.

Большинство сельхозпредприятий Новгородской области имеют молочное направление развития. За последние годы достигнуто увеличение валового производства молока, и в первую очередь - за счет роста продуктивности дойного стада. Если в 2002 году от коровы в среднем по области было получено по 2465 кг молока, то для 2003 года по прогнозам специалистов эта цифра может составить 2800. В качестве примера можно назвать колхоз имени Ленина Боровичского района. На этом предприятии за девять месяцев 2003 года от каждой коровы надоили по 2525 кг молока. Это почти на 500 кг выше уровня 2002 года. В целом же по области 3-тысячный рубеж по надоям молока от коровы в 2003 году перешагнут порядка 36 хозяйств. А некоторые коллективы Батецкого, Новгородского, Солецкого и Хвойнинского районов, возможно, перешагнут 4-тысячный рубеж.

Укрепляется кормовая база. В 2003 году на текущую зимовку в среднем по области на условную голову скота запасено по 14,5 центнера кормовых единиц, что на два центнера больше, чем имелось год назад. Отметим, что в хозяйствах Батецкого, Новгородского, Чудовского, Крестецкого, Шимского районов этот показатель значительно выше.

Есть свои рекордсмены и среди предприятий растениеводства. Так, в СПК "Ильмень" в 2003 году получено с гектара по 29 центнеров озимой ржи, в ЗАО "Савино" - по 38 центнеров озимой пшеницы. Фермер Анатолий Липатов собрал по 500 центнеров моркови с гектара, а крестьянское хозяйство "Городок" - по 1650 центнеров капусты.

За 8 месяцев 2003 года выпуск продукции молокоперерабатывающими предприятиями увеличился на 2%, мясоперерабатывающими - на 8%, рыбоперерабатывающими - на 46 %. В частности, один из крупнейших молокоперерабатывающих заводов области - ОАО "Лактис" - переработало продукции на 20 % больше уровня 2002 года, увеличило закуп молока от населения на 59 %, освоило выпуск 15 видов новой продукции.

Подвели некоторые итоги своей деятельности и работники села Новгородского района, одного из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении муниципалитетов области. Несмотря на сложные погодные условия 2003 года, урожай, который убрали с минимальными потерями, выше урожая 2002 года. В частности, озимые дали на круг по 29 центнеров зерна с гектара, яровые - по 22 центнера. В коллективных хозяйствах собрали по 124 центнера клубней картофеля с гектара, а в фермерских - по 150 центнеров. Валовое производство этого вида растениеводческой продукции, за исключением частного сектора составило 9,2 тыс. тонн.

За 9 месяцев из бюджета области на финансирование АПК направлено 15,2 млн. рублей. Почти 7 млн. рублей выделено из бюджетов городов и районов. Значительные суммы поступили из федерального бюджета. В частности, в 2003 году начато кредитование из областного бюджета сельхозтоваропроизводителей на лизинговой основе на приобретение племенных животных. Это позволило хозяйствам закупить 480 голов крупного рогатого скота, что в три раза больше, чем в среднем за три предыдущих года. Также услуги льготного инвестиционного кредитования сельхозпредприятиям в 2003 году предоставляет Новгородское отделение "Россельхозбанка". Здесь инвестиционные кредиты предоставляются предприятиям АПК до трех лет. В частности, в 2003 году сельхозтоваропроизводители области за счет средств, полученных весной по коммерческим и бюджетным кредитам, приобрели минеральные удобрения и средства защиты растений более чем на 30 млн. рублей.

Однако, исходя из комплексного анализа состояния АПК Новгородской области, положение в сельскохозяйственной отрасли остается напряженным. На сегодня в регионе насчитывается 188 коллективных хозяйств. Из этого количества только около 15% хозяйств работают стабильно, у них устойчивое финансовое положение, еще 30% сельхозпредприятий - низкорентабельные, имеют долги, но при существенной финансовой поддержке могут поправить дела. 50 % хозяйств сегодня убыточные, их финансовое состояние очень тяжелое.