Важно не создавать новых административных барьеров, а интегрировать население для решения проблем несанкционированных свалок мусора, заявил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов в ходе круглого стола "Утилизация твердых бытовых отходов и мусора в Ленобласти". Об этом сегодня, 12 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо понимать, что большая часть несанкционированных свалок мусора появляется не в результате того, что управляющая компания не заключила договор с перевозчиками мусора, а от мусоропроизводящих предприятий, у которых нет договоров на его вывоз и утилизацию, а также от частного сектора. Поэтому я считаю, что 30% успеха реализации концепции зависит от просвещения и образования населения. Нами поставлена задача максимально разобраться в этой ситуации и как можно больше освещать деятельность среди населения", - подчеркнул Разумов.

"Санкт-Петербург по закону не имеет право создавать на своей территории полигонов для утилизации мусора. Порядка 90% мусора, что находится на полигонах области вывезено из Петербурга. Поэтому Петербург должен перечислять все средства, выделенные на вывоз и утилизацию мусора, Ленобласти. Эти средства должны распределяться между полигонами. Те, в свою очередь рассчитываются с компаниями, которые привозят отходы. Таким образом это поможет в решении вопроса оплаты деятельности управляющих компаний и несанкционированных свалок", - такое предложение с изменениями в концепцию внес на круглом столе генеральный директор НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами Алексей Гурньев.

Напомним, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил ввести в 2013 году принципиально новую систему оплаты утилизации мусора.

Для комплексного решения проблемы с несанкционированными свалками в Ленинградской области разрабатываются концепция и схема санитарной очистки территорий. Область пойдет по пути селективного отбора твердых бытовых отходов, что позволит перерабатывать до 60% мусора, а оставшийся утилизировать на новых полигонах. В общей сложности, в Ленобласти планируется построить 20 мусороперерабатывающих заводов.