В администрации Смоленской области 14 октября под председательством первого вице-губернатора Александра Щелокова состоялось заседание трехсторонней комиссии. На нем обсуждался проект областного бюджета на 2004 год.

Были рассмотрены основные параметры консолидированного бюджета. В работе комиссии приняли участие заместители губернатора, депутаты областной Думы, руководители муниципальных образований.

С информацией о разработанном проекте бюджета выступил начальник департамента финансов, бюджета и государственного заказа Александр Ященко. По его информации, собственные налоговые доходы запланированы в сумме 6 млрд. 718,8 млн. рублей. За счет профицита федерального бюджета области будет оказана дополнительная финансовая помощь. Характеризуя обсуждаемый документ, А. Ященко подчеркнул, что самые большие расходы предусмотрены по статьям "Заработная плата" с учетом ее повышения и "Топливно-энергетический комплекс". Отмечалось, что бюджет 2004 года вновь будет дефицитным, однако разницу между его расходной и доходной частями планируется уменьшить на треть по сравнению с нынешним бюджетом.

Главы районов поддержали предложение главы областной администрации, предусматривающее наличие в плановом финансовом документе стабилизационного фонда. Заложенные в нем средства позволят при возникновении непредвиденных ситуаций выравнивать межбюджетные отношения.

В проекте бюджета 2004 года особое внимание уделено областным целевым программам, финансирование которых планируется увеличить вдвое по сравнению с нынешним. Большая часть программ направлена на развитие социальной сферы, а также на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ближайшее время законопроект "Об областном бюджете на 2004 год" будет направлен в областную Думу. А в администрации области продолжится работа по согласованию параметров местных бюджетов.