Согласно статистике, в Ульяновской области выявлено более 40 тысяч гектаров неиспользуемых земель, среди которых более 34 тысяч га областных земель и более двух тысяч га - федеральных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Неиспользуемые земли регулярно выявляет департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями и территориальным управлением Росимущества. Информация по неиспользуемым федеральным землям предоставляется в Фонд содействия развитию жилищного строительства, который уже принимает решение о передаче полномочий в распоряжении земельными участками на уровне субъекта РФ

. По словам специалистов департамента, из общего количества неиспользованных земель на 13 тысяч га уже сформированы земельные участки сельхозназначения для передачи в аренду. Еще около 116 га планируется отдать в аренду через торги для строительства объектов недвижимости. В настоящий момент ведутся работы по 927 га земель.

В этом году департаментом госимущества предоставлены в аренду для строительства жилья шесть тысяч кв.м в г. Димитровград. До конца года для строительства многоквартирных домов запланировано предоставить в аренду земельные участки в Карсунском и Чердаклинском районах. А в настоящее время Фондом "РЖС" рассматривается вопрос о проведении специализированных аукционов в Чердаклинском районе. Победителем такого аукциона становится лицо, предложившее минимальную цену продажи жилых помещений, тем самым существенно снижается стоимость 1 кв.м. жилья.

"Благодаря сотрудничеству с Фондом Ульяновская область получила серьезные перспективы на ближайшие годы: развитие массовой застройки жилья эконом-класса, в первую очередь, многоквартирного малоэтажного строительства, которое отвечает современным стандартам энергоэффективности и экологичности и доступно гражданам со средним доходом", - пояснил директор департамента госимущества Сергей Мишин.