Белорусский госконцерн "Белнефтехим" и ООО "Газпром инвестпроект" решили проработать схему сотрудничества при реализации инвестиционного проекта на белорусском госпредприятии "Гродно Азот". Об этом 12 июля проинформировала пресс-служба белорусского госконцерна.

"Председателем концерна "Белнефтехим" И.Жилиным, заместителем председателя концерна В.Волковым и генеральным директором ОАО "Гродно Азот" К.Маяновым в Москве проведены переговоры с первым заместителем начальника финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" А.Иванниковым и первым заместителем генерального директора ООО "Газпром инвестпроект" А.Федорусенко. Достигнуты договоренности о проработке схемы совместной реализации инвестиционного проекта "Строительство азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот", - сказано в официальном сообщении.

В госконцерне отметили, что "для осуществления договоренностей создается рабочая группа из представителей концерна "Белнефтехим" и Группы "Газпром".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что идёт работа по объединению белорусского "Гродно Азот" и российского "ЕвроХим": "Там идет вопрос о выкупе части активов для вхождения "ЕвроХима" какой-то частью". По информации из других источников, российский инвестор рассматривал инвестиции в модернизацию белорусского госпредприятия (в настоящее время - госмонополиста по производству азотных удобрений) в объёме $1 млрд. Еще ранее, 18 мая по итогам состоявшихся 17 мая в правительстве РФ переговоров первого зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко с зампредом правительства России Аркадием Дворковичем, Семашко сообщил о создании рабочих групп, прорабатывающих объединение белорусских госпредприятий "Интеграл" с российской "Росэлектроникой", "Гродно Азот" с российскими "Газпромом" и "ЕвроХимом", "Пеленг" с российским "Роскосмосом". По его словам, обсуждаются вопросы объединения с российскими партнёрами белорусских госпредприятий машиностроения - "МАЗ" и "МЗКТ".