С связи с юбилеем города Мещовска министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский направил поздравительную телеграмму, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области.

"Праздник посвящен сразу двум историческим событиям - 400-летию Дома Романовых и 775-летию основания города Мещовска. В становлении нашей государственности Калужская область сыграла заметную роль. Связано это, в том числе, с тем, что она является родиной трех русских цариц. Исследованию их исторической роли были посвящены международные научно-практические конференции, проводившиеся в регионе. На протяжении нескольких последних лет эти дискуссии дали практически результаты - удалось обратить общественное внимание на необходимость возрождения объектов культурного наследия и исторических мест, связанных с династией Романовых. Считаю, что консолидация общих усилий будет способствовать выполнению намеченных планов по сохранению и развитию уникального историко-культурного наследия Калужской области", - говорится в телеграмме министра Мединского..

С юбилеем жителей Мещовска поздравил губернатор области Анатолий Артамонов. В поздравлении, в частности, говорится: "Примите мои искренние поздравления с 775-летием со дня образования Мещовска, одного из древнейших городов Калужской области. Вы по праву гордитесь его богатым и славным прошлым. В глубокой древности в городских окрестностях проповедовал Христову веру преподобный Кукша. Мещовск занимает особое место в становлении российской государственности, являясь родиной двух цариц. В летопись калужского края трудовыми и ратными подвигами мещовцев вписано немало ярких страниц. Надеюсь, что новые поколения горожан будут достойными продолжателями духовных традиций и созидательной деятельности своих земляков", подчеркнул Анатолий Артамонов.

С юбилеем жителей и гостей города Мещовска Калужской области поздравил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области, в телеграмме Сергея Нарышкина говорится: "Гостеприимная мещовская земля бережно хранит культурное и духовное наследие прошлого, неразрывно связанного с историей российской государственности. Старинный русский город Мещовск сегодня является одним из центров празднования 400-летия избрания Земским собором на царство первого государя из рода Романовых - Михаила Федоровича. Здесь родина его супруги - царицы Евдокии Лукьяновны. Мещовцы могут по праву гордиться историей своей малой родины и, вдохновляясь достижениями предков, развивать свой город для новых поколений".