В музее-заповеднике "Царское Село" в Пушкине сегодня, 12 июля, чествовали 10-миллионного посетителя Янтарной комнаты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, им стал предприниматель из Челябинска Андрей Тебряев. Сегодня он увидел "восьмое чудо света" первый раз в жизни. Символично, что эта внушительная цифра зафиксирована в год 10-летия воссоздания янтарного шедевра.

Как рассказали в музее, 10-миллионного посетителя поздравили директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова и директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Туристу вручили янтарную рамку для фотографий, изготовленную мастерами, которые работали над воссозданием шедевра. Кроме того, подарили уникальную книгу "Три века янтарного чуда" и роскошный букет из цветов, выращенных в царскосельских оранжереях.

Напомним, что воссозданная Янтарная комната - жемчужина царскосельской императорской резиденции - была открыта 31 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Восстановительные работы длились более 20 лет.

На протяжении десяти лет "восьмое чудо света" продолжает оставаться самым желанным объектом посетителей музея-заповедника и главной целью каждого, кто переступает порог Екатерининского дворца.

Напомним также, что в 2013 году Янтарную комнату посетили 830 тысяч человек, а в 2012-м - 1,1 млн человек.