Вспышка менингита зарегистрирована в вологодском детском саду. 12-го июля в департамент здравоохранения области поступила информация о том, что в Великом Устюге шесть детей заболели серозным менингитом. Еще одному ребенку поставлен диагноз - острая нейроинфекция неуточненной этиологии. Ситуацию сразу взял под личный контроль глава региона Олег Кувшинников.

"Поручил департаменту здравоохранения провести все необходимые мероприятия по недопущению распространения инфекции, совместно с Роспотребнадзором организовать проверку. Она позволит определить причины вспышки на территории региона. Все дошкольные учреждения, где выявлены случаи заболевания, должны приостановить свою работу", - сказал глава региона. Как сообщает ИА СеверИнформ, все заболевшие дети сейчас находятся в инфекционном отделении районной больницы. Один ребенок находится в среднетяжелом состояние, состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

В Великий Устюг выехала бригада Центра по профилактике инфекционных заболеваний. Пока ситуация с эпидемией оценивается как стабильная, новых случаев не зарегистрировано.