В прокуратуру Калуги поступило обращение жителя областного центра о наличии по периметру фасада здания средней общеобразовательной школы №12 надписей различного содержания, оскверняющих здание.

Как сообщила 12 июля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Анна Егоричева, в ходе проведенной прокурорской проверки данный факт подтвердился.

В связи с этим прокуратура города направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 214 УК РФ (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах).

Отдел дознания отдела полиции №2 УМВД России по городу Калуге по факту вандализма возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ.

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Вандализм наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.