Подиумная дискуссия на тему подготовки Екатеринбурга к играм ЧМ по футболу 2018 года прошла сегодня, 12 июля, в рамках "Иннопрома-2013" в Екатеринбурге. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Открывая мероприятие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонид Рапопорт отметил, что в Свердловской области в целях подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу создан региональный оргкомитет, заседания которого проходят ежемесячно. В оперативном порядке осуществляется взаимодействие с оргкомитетом "Россия 2018". Заключен государственный контракт на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции стадиона с ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

"В федеральную программу по нашему региону включены 13 объектов и мероприятий. Касательно спортивной части, это конечно, Центральный стадион. Свердловской области к чемпионату мира необходимо предоставить стадион вместимостью не менее 45 тысяч зрителей, причем он должен быть расположен на земельном участке площадью 23-30 га свободной территории без учета капитальных строений и элементов благоустройства. Стадион должен быть полностью готов к 1 мая 2017 года", - отметил Леонид Рапопорт.

Стоит сказать, что именно сегодня в рамках проведения выставки впервые зрителям был представлен макет будущего стадиона. Как именно будет проходить модернизация существующего стадиона, рассказал главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. Он отметил, что, во-первых, будет исключено "легкоатлетическое ядро", в связи с невозможностью выхода за габариты существующих исторических стен стадиона и необходимостью увеличения вместимости стадиона с 27 тыс. до 45 тыс. зрителей. Предусмотрено понижение высотной отметки игрового поля до уровня -5,760м и организация единого подземного комплекса, состоящего из подтрибунных помещений и примыкающих к ним паркингов. Для сохранения исторической части здания стадиона, в соответствии с предметом ее охраны, реконструкция стадиона предусматривает включение всего наземного сооружения в единую ограждающую светопрозрачную конструкцию.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в федеральной программе предусмотрена реконструкция аэродромных покрытий в аэропорту "Кольцово" в соответствии с требованиями ФИФА: пропускная способность - до 16 тыс. пассажиров за 10 часов до начала и после окончания матча (Стоимость реконструкции за счет федерального бюджета - 9,1 млрд руб.), Кроме того, предусмотрена реконструкция пассажирского терминала, системы электрогазоснабжения аэропорта.

Для проведения фестиваля болельщиков выбрана площадка Исторического сквера вместимостью до 50 тыс. человек. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос проведения фестиваля болельщиков чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии, с целью подготовки и проверки всех служб к ЧМ-2018.

В завершении делового мероприятия участники дискуссии ответили на вопросы зрителей. Один из них касался выгоды и преимуществ от проведения ЧМ-18 для Екатеринбурга.

"Социально-экономический эффект от проведения в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Свердловской области можно будет увидеть в экономике, туризме, узнаваемости и развитии региона, в его имидже и инфраструктуре", - отметил Леонид Рапопорт.