В Калужской области ситуация по бешенству животных по-прежнему остается неблагополучной.

Как сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, в 2012 году в области зарегистрировано 64 случая бешенства животных, в основном среди лисиц - 36 случаев (56,2%). Имели место случаи бешенства среди собак - 5 случаев и кошек - 10 случаев. Зарегистрировано 5 случаев бешенства среди крупного рогатого скота и 2 случая среди мелкого рогатого скота. По 1 случаю бешенства зарегистрированы у оленя, бобра и ежа. 3 случая среди енотовидных собак.

Ежегодно за антирабической помощью в Калужской области обращается более 3,5 тысяч человек. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является введение антирабического иммуноглобулина (АИГ) и назначение курса иммунизации Антирабической вакциной (КОКАВ). Курс прививок состоит из 6 инъекций (0-й день, 3-й день, 7-й день, 14-й день, 30-й день, 90-й день). Если известное животное остается здоровым в течение 10 дней, что подтверждается справкой ветеринарной службы то достаточно 3 прививок. Случаи гидрофобии в Калужской области регистрировались в 2002 году - умерли 3 человека, в 2006 году умер 1 человек. Все умершие были укушены животными, однако за медицинской помощью не обратились. Антирабические прививки в Калужской области проводятся в МУЗ "Больница скорой медицинской помощь" г. Калуги, ГУЗ "Детская областная больница" и в Центральных районных больницах всем обратившимся бесплатно. В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 4-х до 22-х случаев заболевания. Вместе с тем, за медицинской помощью, в связи с нападением животных каждый год обращается от 250 до 450 тысяч человек. К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов.

За 2011году. в России от бешенства погибли 14 человек, из них 2 детей до 14 лет. В 2012 г. погибли 4 человека, из них 2 дети до 14 лет. За 6 месяцев 2013г. в РФ уже зарегистрировано 5 случаев гидрофобии среди людей.