Президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с президентом Германии Йоахимом Гауком, находящимся в Литве с государственным визитом. Об этом сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Литвы.

Главы государств обсудили двусторонние отношения, главные задачи председательства Литвы в Совете ЕС, сотрудничество в области экономики, энергетики и культуры. Грибаускайте поблагодарила Президента Йоахима Гаука за поддержку, оказываемую Германией председательству Литвы в Совете ЕС.

"Германия является стратегическим партнером Литвы, твердым сторонником нашего членства в ЕС и НАТО. Сегодня нас объединяет ответственное отношение к будущему ЕС. Мы совместными усилиями добиваемся, чтобы Европа была сильной, растущей и конкурентоспособной", - сказала Грибаускайте.

Как отметила глава Литвы, высокие цены на энергоресурсы наносят вред конкурентоспособности всего ЕС и ставят под угрозу энергетическую безопасность. Поэтому эффективно функционирующий внутренний энергетический рынок ЕС, способствующий снижению цен на энергоресурсы и повышению конкуренции, - один важнейших приоритетов председательства Литвы.

В Администрации президента Литвы подчеркнули, что Германия поддерживает Литву в деле реализации Третьего энергетического пакета ЕС. Германия также оказывает последовательную поддержку инициативе нашей страны ликвидировать энергетическую изоляцию. Совместными усилиями было достигнуто решение Европейского совета к 2014 года создать единый внутренний энергетический рынок ЕС и к 2015 году ликвидировать "энергетические острова".

Президенты также беседовали об экономическом сотрудничестве. Германия занимает 2 место среди крупнейших торговых партнеров Литвы и 3 - среди крупнейших инвесторов в Литве. В нашей стране работают 520 немецких компаний и более 1000 предприятий с немецким капиталом.

Глава Германии прибыл в Литву в сопровождении делегации предпринимателей. В числе прибывших бизнесменов - руководители энергетических компаний IFE Eriksen AG и E.ON Ruhrgas, гиганта в области инженерных технологий Robert Bosch AG и руководители других компаний. Сегодня президенты Литвы и Германии открыли в президентском дворце двусторонний бизнес-форум.

Как отметила Даля Грибаускайте, Литву и Германию связывают многолетние связи в области культуры и науки. В Берлинском университете им. Гумбольдта будет открыт Центр балтистики. В прошлом году 26 литовским студентам и ученым были выделены стипендии Германской службы академических обменов (DAAD). Идет активное сотрудничество между крупнейшей в Европе Франкфуртской и крупнейшей в Балтийских странах Вильнюсской книжными ярмарками.

13 июля главы государств откроют XVII Международный фестиваль имени Томаса Манна - немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии, который жил в Ниде.

В рамках подготовки Литвы к вильнюсскому саммиту, который состоится в ноябре, главы государств обсудили вопросы инициативы ЕС "Восточное партнерство". Стороны подчеркнули важность развития более тесного сотрудничества между Евросоюзом и восточными партнерами.

Президент также выразила благодарность за оказываемую германским правительством поддержку стремлению Литвы к членству в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

Главы государств обменялись высшими государственными наградами. Грибаускайте вручила Гауку Орден Витаутаса Великого с золотой цепью. Руководитель Германии вручил президенту Литвы Большой крест особой степени ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".