Почти наполовину сократился список одномандатников в Марий Эл в избирательной кампании нынешнего года по сравнению с выборами 1999 года. Хотя 17 человек - тоже немалое количество, пишет "АиФ в Марий Эл" за несколько дней до завершения процедуры регистрации участников выборов в Государственную Думу России. Как отмечает издание, из двух возможных путей - выдвинуться самостоятельно или от партии, вторым вариантом воспользовались 56,3% выдвиженцев.

Состав претендентов практически однороден, за исключением, конечно, пола. Средний возраст - 45 лет, почти у каждого есть опыт борьбы за голоса избирателей, половина этот опыт успешно реализовала на выборах различных уровней. Достаточно ярко политическая "окраска" выражена только у троих, представляющих "левых" и "центристов". "Правых" не наблюдается совсем, их позиции в Марий Эл всегда были слабы. Приверженность остальных к какому-либо четкому курсу определить сложно. Если говорить о партиях, то программные цели большинства перекликаются и сводятся, естественно, к "благу народа России", то же самое наблюдается в названиях. Разница лишь в способах достижения результатов. Наиболее яркий критерий, их различающий, - отношение к действующей власти как в регионе, так и в стране.

Совсем не проявляется национальный колорит. Еще год назад различные общественные организации в республике выступали за консолидацию сил в борьбе за место в Государственной Думе. Но опыт всех предыдущих выборов свидетельствует, что политики коренной национальности накануне решающей схватки расходятся в разные стороны. Тем временем избирательские предпочтения все более склоняются в сторону профессиональных политиков, нежели крепких хозяйственников. Примерно равны нынешние кандидаты по финансовым и административным возможностям. Конечно, за небольшим исключением. Наблюдатели отмечают, что это "небольшое исключение" и имеет как раз все шансы победить в мажоритарном округе. Так что если кампания и будет интересной, то не результатом, а процессом. Но это - лишь верхушка айсберга.

Если углубиться в партийные списки, то число партий, участвующих в нынешних выборах, сократилось по сравнению с прошлыми почти в три раза. 32 человека вдвинуты от Марий Эл различными парторганизациями. Даже если партия проскочит обязательный барьер, это еще не значит, что ее кандидатуры автоматически окажутся в креслах Государственной Думы. Только 18 первых человек из федерального списка имеют такую возможность, все остальные зависят от реального количества набранных голосов. В главные списки политических движений попали два человека из Марий Эл, остальные проходят по региональным, что значительно уменьшает их шансы.