В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, в декабре 2010 года обвиняемый, достоверно зная о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, предложил начальнику данной организации за взятку в сумме 40 миллионов рублей осуществлять общее покровительство. Кроме того, он предложил способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок, в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение.

Получив согласие от руководителя коммерческой организации, экс-начальник контрольно-ревизионного управления ГУ МВД привлек посредника, через которого с февраля по июль 2011 года получил требуемую сумму.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получении взятки в особо крупном размере"), ч.4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве").

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.