В финском городе Салла прошло заседание стратегической группы проекта "Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества". Партнеры обсудили промежуточные результаты и утвердили график мероприятий до конца 2013 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области, в рамках этого международного проекта на территории сельского поселения Алакуртти планируется строительство агропарка и гостевого дома. Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейской программы соседства и партнерства "Коларктик". Он направлен на поддержание устойчивого социально-экономического развития Алакуртти с помощью трансграничного сотрудничества с Финляндией (Лапландия) и Швецией (Норботтен).

Агропромышленный парк предполагает объединение малых производств (сельскохозяйственных, туристических, транспортных, предприятий индустрии гостеприимства и др.), расположенных на территориях муниципальных образований Кандалакшского района: пос. Кайралы и Алакуртти. Возможно вхождение в агропарк других муниципальных образований Мурманской области - к проекту проявили интерес предприниматели Терского и Кандалакшского районов.

Создание агродеревни и развитие на ее основе сельскохозяйственного и природного туризма с использованием потенциала государственного заказника "Кутса" будет содействовать укреплению межмуниципальных контактов и побратимских связей муниципальных образований южной части Кольского полуострова..