Сегодня, 12 июля, в ходе проведения международной выставки "Иннопром-2013" правительство Свердловской области и Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина подписали соглашение о развитии информационного общества на территории Свердловской области. Об этом 12 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В рамках соглашения стороны обязуются совместными усилиями популяризировать проекты в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, которые позволят обеспечить наибольшую доступность информации и технологий для населения.

Кроме того, соглашение подразумевает совместное развитие науки и технологий, участие в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, повышение качества образования на основе применения новейших технологий, а также содействие внедрению Универсальной электронной карты, являющейся важным инструментом обеспечения предоставления государственных услуг в электронном виде. В частности, в скором времени для удобства студентов высших учебных заведений будет внедряться использование универсальных электронных карт в качестве пропуска в вуз и читательского билета, для оплаты питания в столовых.

В целом, по словам заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова, подписанное соглашение позволит повысить экономический и научный потенциал Свердловской области и будет способствовать развитию молодых профессиональных кадров.