Композитор и экс-депутат Сейма Имант Калниньш сегодня, 12 июля, в беседе с изданием Diena раскритиковал предстоящее вступление государства в еврозону.

"Мой идеал - нейтральная Латвия. Не знаю, реален ли он, и можно ли вообще реализовать идеалы... Но вижу, что в моем представлении Латвии надо развиваться только как политически нейтральной стране. Хорошо, ЕС - еще не федеративная структура. Но мы уже сегодня отдали структурам ЕС очень много вопросов, которые надо решать самим. Взять хотя бы замену нашей валюты на общую. По-моему, суверенное государство без своей валюты - это гибрид. Это несерьезно", - отметил Калниньш.

Композитора не устраивает тот факт, что "мы больше не можем руководить своими экономическими процессами". "Мы - территория. Это меня совершенно не удовлетворяет", - утверждает Калниньш.

Также экс-депутат Сейма Латвии сказал, что если бы вопрос стоял сегодня, он не стал бы голосовать за вступление Латвии в ЕС. Также он раскритиковал систему парламентской демократии. "Любая автократия для общества полезнее демократии. Она приносит обществу и людям больше пользы. Мы видим это из истории. Государства и общества процветают при автократических, а не демократических режимах. Так или иначе, я думаю, что сейчас в мире демократической системы нет. Это лишь формальная демократия, у которой на самом деле совсем другой двигатель и другая идеология", - сказал композитор.

Отметим, что Калниньш не впервые выступает с критическими замечаниями относительно латвийской действительности. Так, полугодом раньше он заявил изданию NRA, что "подарками" западной культуры для Латвии стали волна эмиграции, нищета и нравственный упадок. "Подарки основательные. Самый большой - огромное число уехавших. Латвия очень опустела. Второй подарок - игорные дома и увеселительные заведения. Третий - разрисованные стены зданий. Четвертый - несчастные люди, которых называют бомжами. Еще один подарок - ежегодные "прайды" и европрайд в 2015 году, который преподносится в цветной упаковке с надписью "европейские демократические ценности". Подарки льются, как из рога изобилия", - посетовал Калниньш.

Добавим, что Калниньш является одним из самых известных латышских композиторов. Автор опер, ораторий, симфоний, хоровых песен, рок-музыки, музыки к спектаклям в театрах, фильмам и мультфильмам. За музыку к кинофильму "Соната над озером" в 1977 году был удостоен звания лауреата Государственной премии Латвийской ССР. Депутат латвийского Верховного Совета 1990-1993 гг. от Народного фронта Латвии, позднее 9-го Сейма от "ТБ"/ДННЛ, почётный член Латвийской Академии наук, обладатель Большого музыкального приза (главной латвийской музыкальной награды), кавалер государственного ордена Трех звезд.