Профессор НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что анонсированная встреча Эдварда Сноудена с правозащитниками в аэропорту Шереметьево - очередной повод пошуметь. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 июля, комментируя сообщения СМИ.

"Сноудену в любом случае важен шум, который вокруг него будет создаваться. Адвокаты и правозащитники по определению "шумные люди". Видимо, надеется на это", - подчеркнул политолог.

Руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов, говоря о причинах, по которым бывший сотрудник АНБ мог бы назначить встречу, отметил: "Сноуден является американцем, надо понимать, что менталитет у него американский. Он считает, что адвокаты и правозащитники, как и в США, являются основными людьми, которые формируют общественное мнение в стране. У нас, к сожалению, или к счастью, это не так. Он просто пошел по своему американскому стереотипу".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ожидается, что 12 июля в 17:00 Эдвард Сноуден встретится с правозащитниками и адвокатами в аэропорту Шереметьево. Не исключено, что в ходе встречи он выступит со специальным заявлением.

Напомним, что в США против Эдварда Сноудена возбудили дело о шпионаже и государственной измене после того как он рассказал журналистам о массовой слежке спецслужб США в интернете. В Москве Сноуден оказался, прилетев из Гонконга. Более чем к 20 государствам он обратился с просьбой о политическом убежище.