В дни школьных каникул в самих образовательных учреждениях работа не прекращается: сейчас в самом разгаре их подготовка к новому учебному году. Эта тема стала одной из обсуждавшихся в Администрации Самары на совещании при Главе города Дмитрии Азарове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

В губернской столице деятельность по подготовке школ координирует оперативный штаб, созданный в начале лета. Как сообщила заместитель руководителя Департамента образования Наталия Кудрявцева, уже проведены проверки в 41 из 160 городских школ. Все эти учреждения были приняты. Следующий этап проверки готовности школ намечен на период с 9 по 19 августа.

В этом сезоне на капитальный ремонт образовательных учреждений Самары выделено почти 92 млн. рублей, работы затронут 59 зданий. Будут приведены в порядок кровли, спортивные залы и площадки, расположенные на прилегающей территории, помещения школьных музеев, санузлы, пищеблоки, будут устроены пандусы для маломобильных групп населения. Дополнительные средства получат 38 школ на укрепление материально-технической базы - приобретение мебели, холодильного, спортивного, компьютерного оборудования и оргтехники. На обеспечение противопожарной безопасности муниципальным общеобразовательным учреждениям направлено 22,5 млн. рублей.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание на вопросе организации образовательного процесса в новом микрорайоне - Крутых ключах. По словам Наталии Кудрявцевой, в недавно построенном там детском саду, который начнет работать к сентябрю, будут оборудованы помещения не только для 350 дошколят, но и для 50 первоклашек. Основная же часть детей будет учиться в школе №33, расположенной в поселке Мехзавод. Как добавил глава администрации Красноглинского района Вячеслав Коновалов, они смогут добираться туда на автобусах управляющей компании "Авиакор-Стандарт". Также с наступлением учебного года планируется увеличить количество машин, работающих в этой части города на маршрутах общественного транспорта. Дмитрий Азаров поручил подчиненным вплотную заняться этим вопросом, подключить к поиску решения территориальное общественное самоуправление.