"За 2013-2015 годы в Московской области будет переселено из втрое больше граждан, чем за прошлые три года, это 14,5 тысяч человек", - заявил министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. По его словам, до конца 2013 года будет построено или приобретено жилье почти для 2500 граждан, сегодня проживающих в аварийном жилье. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета, который возглавляет Коган.

В поселке Новое Гришино Дмитровского района вручили ключи переселенцам из аварийного жилья. Дома №41 и 42 на ул. Слободская были построены в 1935 году. В них жили работники Икшанской воспитательной колонии.

Владимир Александрович Соколов, коренной житель поселка, 36 лет проработал водителем в колонии. Сегодня он получил ключи от своей новой трехкомнатной квартиры с уже готовой отделкой. "Этого события мы ждали сорок лет, - говорит одна из новоселов, Любовь Соколова. - Дома на Слободской улице, где раньше мы жили, были возведены во времена строительства канала Москва-Волга. Никаких удобств, из всех благ цивилизации - лишь холодная вода. Зимой отапливались печками".

10 семей в ближайшие дни переедут в новый двухэтажный кирпичный дом, построенный компанией "ДмитровСтройИнвест" на ул. Рябиновая, 4. Еще семь семей были переселены ранее в соседний дом на Рябиновой, 1. Переселение было осуществлено в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области в 2011-2012 году".