В Югре будет введена контрактная система в сфере закупок товаров для государственных и муниципальных нужд. Такое решение принято на очередном заседании правительства автономного округа под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Концепция перехода к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для организованного перехода заказчиков автономного округа к новой системе закупок, которая начнет действовать с января 2014 года.

Как отметила глава региона, для запуска Концепции в автономном округе потребуется принять 26 нормативно-правовых и методических документов. "Вместо текущего стремления к наименьшей цене контракта, зачастую в ущерб исполнению обязательств по нему, ставится более продуктивная задача по обоснованию необходимости самой закупки и отчета о результатах, достигнутых от её совершения. Это предельно четкие критерии расходования бюджетных средств, которые должны быть доступны и понятны всем гражданам", - подчеркнула губернатор.