Дефицит счета текущих операций Турции увеличился на 22,4% до $31,9 млрд за первые пять месяцев 2013г. Институт статистики Турции (TurkStat) опубликовал 11 июля свои данные по балансу внешней торговли. Согласно этим данным, дефицит текущего счета в мае также увеличился на 41,7 % по сравнению с тем же месяцем 2012 г. В мае этот показатель составил $7,8 млрд, что выше ожидаемого рынками уровня в $6,8 млрд.

В письменном заявлении министр экономики Турции Зафер Чаглаян выделил увеличение импорта золота как фактор, который поднял уровень дефицита. "Турция импортировала золота на сумму $4,8 млрд в апреле и мае этого года. Это было связано с увеличением внутреннего спроса на ценный металл после снижения цен на мировых рынках. Мы ожидаем, что тенденция резкого увеличения импорта золота носит временный характер", - пояснил министр. Правительство прогнозирует, что на конец 2013г. уровень дефицита текущего счета составит около $60,7 млрд. В 2012г. этот показатель составил $48,8 млрд.

Today's Zaman отмечает, что высокое отрицательное сальдо внешней торговли остается главным фактором, ответственным за высокий уровень дефицита счета текущих операций Турции. Дефицит внешней торговли Турции возникает преимущественно в силу зависимости от импорта энергии и нефти и природного газа.

Между тем, в общей сложности $1,55 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ) покинули турецкие рынки в мае. Об этом сообщил Центральный банк Турции. По данным банка, общий объем оттока средств с турецких рынков составил $2,87 млрд наличными. В то же время в мае на турецкие рынки Турция поступило $2,84 млрд.