Настоящий фурор произвело изобретение уфимских ученых на 12-ой Международной выставке "Медицина-2003". Шовный материал признан специалистами лучшим в мире. Эти антисептические нитки предупреждают загноение ран.

В Башкирском Центре сердечно-сосудистой хирургии каждый пациент знает, что такое "абактолат". Именно благодаря этому материалу больные даже после самых тяжелых операций не задерживаются здесь надолго. Послеоперационные раны быстро затягиваются, гнойные перевязочные вот уже несколько лет пустуют. Врачи говорят, что новый шовный материал - просто панацея от послеоперационных осложнений причем не только в кардиологии, но и в других областях хирургии.

Над проблемой уменьшения послеоперационных загноений работали одновременно американские и наши, уфимские, ученые. Американцам удалось сделать шовный материал, антибиотики из которого не вымываются кровью в течение трех дней. Ученые Башмедуниверситета совместно со специалистами института химии изобрели нити, антибиотики в которых за счет полимерного покрытия удерживаются в течение 8-12 дней, все это время обеззараживая шов. Сейчас этим материалом пользуются не только крупные больницы Уфы, но и ведущие клиники Москвы. Из этого материала делают заплатки на брюшную стенку и сосуды. "Абактолатом" заинтересовался и московский институт химических технологий, который находится под патронажем мэра Москвы. На базе уфимской разработки этим институтом совместно с кирово-чепецким медицинским заводом впервые в мире произведен уникальный сердечный клапан.