Лесные пожары в черте города больше не представляют опасности - об этом 15 октября заявили в Управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций столицы. По словам спасателей, на данный момент все возгорания в лесном массиве локализованы. А пожарные контролируют ситуацию. Между тем, совершенно противоположной позиции придерживаются сотрудники спецпарклесхоза. Они утверждают, что опасность возникновения пожаров все еще остается высокой.

Теплая осень, отсутствие дождей и обильный листопад - тысячи горожан, которые любят устраивать пикники у костра, стремятся в эти дни на природу. В то же время, по словам специалистов, более благоприятных условий для возникновения лесного пожара трудно придумать.

Напомним, что череда лесных пожаров, причем непосредственно в самой столице, вспыхнула сразу после октябрьских праздников. Горела листва и сухостой возле "Президент-Отеля", Выставочного центра, у больницы №6. По подсчетам пожарных, огонь уничтожил более 60 гектаров земли. Густой смог окутал столицу. Ежедневно на тушение привлекалось до двухсот человек и около пятидесяти единиц пожарной техники. Огнеборцы заявляют, что масштабы возгорания были бы гораздо меньшими, если бы в уфимском лесу были прорыты противопожарные канавы. Лесники в свою очередь утверждают, что претензии пожарных необоснованны.

Сегодня сотрудники лесной службы, которых, кстати, всего четыре человека, вынуждены нести дежурство сразу во всех парковых зонах столицы. Но, по их мнению, опасность возникновения пожаров остается по-прежнему высокой. Ведь дождей в столице как не было, так и нет. Единственный способ предупредить новые возгорания - проводить разъяснительную работу среди населения. Разводить огонь в лесу сейчас категорически запрещено.