Официальная информация о ходе расследования уголовного дела об убийстве в городе Пугачеве Саратовской области 20-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним подростком - уроженцем Чеченской республики с помощью скальпеля получила неожиданный поворот. Появился новый фигурант - 20-летний земляк подозреваемого, который оказал отчаянное сопротивление при задержании, передает корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, пока 20-летний житель Чеченской республики подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В 2:00 11 июля в селе Аннин-Верх Перелюбского района Саратовской области при проведении сотрудниками полиции оперативных мероприятий этот молодой человек, находившийся в жилом доме, стал наносить удар острыми концами металлических вил оперуполномоченному по ОВД СОБР. Пресекая его противоправные действия, полицейский применил табельное оружие, произведя два выстрела в область ног. В результате подозреваемый получил огнестрельные касательные ранения правого бедра и левой голени. Задержанному оказана медицинская помощь без госпитализации. Применение оружия сотрудником полиции признано законным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по Пугачеву моментально разнеслись подробности народной версии убийства Руслана Маржанова, поскольку возле кафе "Золотая бочка" было много наблюдателей той смертельной драки. Говорят, что этого не могли не видеть казаки, которые охраняют это кафе, поскольку именно они попросили покинуть питейное заведение группу уроженцев Чеченской республики, которая постоянно провоцировала местную молодежь. О таких "задиристых" молодых людях сказал на пресс-конференции в Пугачеве полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заявив, что около 20 человек вывезены за пределы города. Напомним также, что по народной версии в драке участвовал Руслан и двое двоюродных братьев - гостей с Кавказа. Когда 16-летний подросток увидел, что старший брат не может справиться с десантником, он применил скальпель. Родная тетка Руслана - Елена утверждает, что на теле ее племянника (на груди и спине) были очень глубокие раны (это указано и в свидетельстве о смерти Руслана), которые скальпелем не насеешь. По ее мнению, это было что-то вроде заточки.

Вчера вечером, 11 июля, в Пугачеве на очередном вечернем сходе местных жителей власти говорили, что оценка деятельности полковника полиции Пугачевского района Лопаткина, временно отстраненного от должности, будет дана в ходе проведения соответствующей проверки. Жители снова подняли тему: "Вы все скоро уедете, а гости с Кавказа нас зарежут". На что власти заверили, что такого не может быть. Спикер областной думы Владимир Капкаев заявил: "Мы выселим всех чеченцев, которые вызывают опасения в совершении противоправных действий". Стоит отметить, что на этой встрече с властями практически никого не было. Во второй половине дня в Пугачев приехало несколько десятков националистов, их лидеров полиция "нейтрализовала" заранее - кого-то задержали в Саратове, кого-то в мятежном райцентре. Силовики показали, что они держат ситуацию под контролем. Шествие из 400 человек было. Погромов и беспорядков не было.

Сейчас в СУ СКР региона проходит пресс-конференция, на которой обещают сообщить подробности задержания 20-летнего уроженца Чечни, оказавшего сопротивление.