Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту разлива нефти 17 апреля 2013 г. в районе т.н. "кривого моста" Головных сооружений Усинского района. В ходе неё выявлены факты нарушения при эксплуатации нефтепровода со стороны "ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Установлено, что попадание нефтесодержащей жидкости на рельеф местности произошло в результате разгерметизации нефтесборочного коллектора от дожимной насосной станции №20 (ДНС-20) до точки врезки комплексного цеха добычи нефти и газа №2 (КЦДНГ №2) Усинского нефтяного месторождения, эксплуатируемого ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". В соответствии с имеющимися на предприятии документами указанный нефтесборочный коллектор с октября 2010 года значится, как выведенный из эксплуатации. При этом фактически из технологической схемы нефтепроводов Комплексного цеха добычи нефти и газа №2 он отключен не был и находился под давлением.

В результате нефтедобывающим предприятием нарушены требования законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и иных подзаконных актов, в соответствии с которыми исключенные из технологической схемы трубопроводы должны быть отглушены.

В результате нефтеразлива химическому загрязнению были подвергнуты земли лесного фонда на площади 370 кв. метров, расположенные в 62-м выделе 514 квартала Усинского участкового лесничества ГУ "Усинское лесничество". По итогам проверки Печорский природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Усинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора рассмотрел представленные прокуратурой материалы и оштрафовал ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на 200 тыс. рублей.

Также в отношении предприятия возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов химическими веществами), материалы для рассмотрения по существу направлены в Комитет лесов Республики Коми. Кроме того, природоохранная прокуратура обратилась в Усинский городской суд с исковым заявлением о взыскании с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 530 тыс. рублей ущерба, причиненного землям лесного фонда в результате аварийного разлива нефти.