Президент Грузии Михаил Саакашвили предупреждает Молдавию, что и в этой стране могут произойти процессы, которые прошли и проходят в Грузии и на Украине. По информации администрации президента Грузии, об этом Саакашвили заявил 11 июля на проходящем в Кишиневе третьем саммите лидеров "Восточного партнерства", организованном Европейской народной партией.

Саакашвили позитивно оценил курс правительства Молдавии, которое сумело произвести трансформацию и повести страну европейским путем. Он также затронул трудности, с которыми столкнулась Грузия после парламентских выборов 1 октября 2012 года. "Молдавия и Грузия несколько лет назад ожидали оформления на Вильнюсском саммите не только соглашения об ассоциировании, но и более широкой европейской перспективы. Но, как отметил президент Вильфред Мартенс (президент ЕНП), после прошлого года в Грузии возникли определенные трудности. Надеюсь, что эти трудности временные и долго не продлятся. Жаль, что сегодня мы намного больше говорим о проблемах, чем раньше", - заявил Саакашвили в Кишиневе.

Он провел параллели между Грузией, Украиной и Молдавией и обратил внимание на те риски, которые отдаляют страны от "европейских ценностей". "Это то, что произошло в моей стране, а до этого - на Украине. Это риск и для вас. Точно теми же методами, которые были использованы в Грузии, теми же людьми могут быть использованы и в Молдавии", - предупредил молдавских коллег Михаил Саакашвили и подчеркнул, что несмотря "на все деяния врагов прогресса", необходимо идти вперед, продолжать интеграцию, строить европейской будущее и демократию.

По мнению президента Грузии, у сил, которые тянут страну назад, нет будущего. "А нами движет неизменная цель", - заявил Саакашвили.

Напомним, в Кишиневе 11 июля прошла акция протеста против визита в страну Михаила Саакашвили. В митинге у Дворца республики приняли участие около 100 человек - сторонников Лиги русской молодежи Молдавии, партии "Патриоты Молдовы" и Социал-демократической партии. "Мы обеспокоены приездом в Молдавию президента Грузии - Саакашвили, с которым ассоциируется смерть тысяч мирных жителей! - заявил в ходе акции председатель Лиги русской молодежи Игорь Тулянцев. - Откровенная марионетка НАТО и США приехал в нашу страну, чтобы поддержать штаны нынешним лидерам правящей коалиции! Но, видать, так называемая, политическая элита Молдавии, забыла о том, что у этого преступника вот-вот закончится мандат президента, и он очень рискует повторить судьбу Хусейна!"