Для маленького жителя Ставрополя купание в аквапарке чуть не обернулось трагедией - ребёнок едва не утонул в глубоком бассейне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, по факту несчастного случая с малолетним мальчиком на территории аквапарка "Водолей", расположенного в парке культуры и отдыха "Победа" прокуратурой Промышленного района Ставрополя проведена проверка.

Как было установлено, аквапарк у ПО "Ставропольские парки культуры и отдыха" арендовал индивидуальный предприниматель Бондаренко, который, в соответствии с законом был обязан обеспечить безопасность оказываемых им услуг для здоровья человека.

Между тем, проверка показала, что 9 июля около 18 часов малолетний мальчик, отдыхавший на территории аквапарка в сопровождении взрослых, в нарушение Правил пользования аквапарком находился в глубоководном бассейне глубиной 1,6 м. Ребенок нырнул и не смог подняться на поверхность воды. Персоналом аквапарка незамедлительно были приняты меры по оказанию первой помощи. В результате несчастного случая мальчик был госпитализирован в больницу.

"В нарушение требований действующего законодательства персоналом аквапарка "Водолей" не осуществлялся должный контроль за соблюдением посетителями правил пользования аквапарком, что повлекло необеспечение безопасности отдыхающих, создало угрозу жизни и здоровья ребенку", - пояснили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.