Проект по строительству нового корпуса Псковского перинатального центра включен в программу модернизации здравоохранения России на 2013 -2015 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, об этом шла речь в в рамках рабочей встречи губернатора области Андрея Турчака и заместителя председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольги Голодец, которая состоялась 11 июля в Москве.

Вице-премьер сообщила, что Псковская область получит на эти цели из федерального бюджета 1,5 млрд рублей.

По словам Губернатора Псковской области Андрея Турчака, появление акушерского корпуса позволит повысить качество и доступность акушерской и перинатальной помощи в регионе, положительно скажется на демографической ситуации.

"В прошлом году в Псковской области родилось более 7,2 тысячи младенцев, что является самым высоким показателем, начиная с 1995 года. Кроме того, по данным Министерства здравоохранения РФ, Псковская область входит в число регионов, где показатели младенческой смертности ниже общероссийских", - отметили в пресс-центре региональной администрации.

Напомним, Псковский областной перинатальный центр - единственное в регионе учреждение родовспоможения третьего уровня, оказывающее специализированную помощь беременным, гинекологическим пациенткам и новорожденным. Центр состоит из женской консультации на 400 посещений в день и стационара на 155 акушерских коек. В его структуру входят отделения патологии беременных, анестезиологии-реанимации для новорожденных, анестезиологии-реанимации для женщин, акушерское отделение для физиологических родов, обсервационное акушерс