МВД Дагестана подключилось к расследованию уголовного дела о нападении на западе Москвы на депутата Госдумы Романа Худякова. Как выяснилось, задержанные в Волгоградской области по подозрению в этом преступлении четверо уроженцев Северного Кавказа ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хулиганство, укрывательство преступлений и даже подозревались в убийстве женщины, пишет газета "Известия" 12 июля.

По данным издания, по личному распоряжению главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова полиция собрала досье на всех задержанных. В результате проверки выяснилось, что один из них - 38-летний Закарья Гаджиев в 1995 году проходил по уголовному делу об убийстве некоей Кушиевой и даже числился среди подозреваемых. Он также был осужден на два года лишения свободы по ст. 316 УК "Укрывательство преступлений". Закарья и Шамиль Гаджиевы неоднократно попадали в поле зрения полиции и привлекались к ответственности, чаще всего за хулиганство.

Другие фигуранты этого дела - Артур Минбулатов (директор столичной фирмы) и Хичубек Хадисов (недавно купил землю в Дагестане и собирается строить там большой дом) - если и привлекались к ответственности, то только к административной, в основном за мелкие нарушения - тонировку на автомобиле.

Все мужчины имеют разрешение на ношение газового оружия. Как ни странно, и ранее судимый Закарья Гаджиев. На каждого из задержанных зарегистрировано по несколько дорогих автомобилей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 9 июля на Бережковской набережной в Москве между депутатом Государственной думы Романом Худяковым и водителем и пассажирами внедорожника Toyota Land Cruiser произошел дорожный конфликт, в результате которого народный избранник был госпитализирован с ушибами и сотрясением мозга. Он сообщил, что хулиганы попытались разбить боковое стекло в его машине депутата и угрожали пистолетом.

10 июля предполагаемые обидчики депутата были задержаны в автомобиле Lexus на посту ДПС в Волгоградской области, выяснилось, что двое из них являются сотрудниками частного охранного агентства. Задержанные были доставлены самолетом в Москву и переданы в распоряжение следствия. Худяков опознал обидчиков. На опознании задержанные вели себя агрессивно и обещали убить депутата.