Момент, когда волнения в Пугачеве (Саратовская область) можно было погасить, уже упущен, считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "Надо было это делать немедленно, после того, как произошла эта трагедия, - пояснил он корреспонденту ИА REGNUM. - Нужно было проводить какие-то мероприятия, создавать общественный сход, приглашать представителей диаспоры кавказской, вести переговоры". Однако какие меры могут быть предприняты сейчас, когда время упущено, сказать трудно. "Остается только уговаривать людей", - уверен эксперт, потому что подавление силой приведет к еще более плачевному результату. "Все конфликты начинаются с того, что называется бытовым преступлением", - отметил он.

По мнению Малашенко, полностью избежать повторения подобного конфликта в будущем нельзя. Однако необходимо вести планомерную работу по выявлению конфликтогенных зон, разрабатывать действенные, а не голословные программы по предотвращению подобных ситуаций. В свете постоянного расширения миграционных потоков необходимо принимать серьезные меры, ответственность за реализацию которых, в том числе, должны нести этнические общины.

Напомним, конфликт в Пугачеве начался в ночь на 6 июля, когда 16-летний уроженец Чечни жестоко убил 20-летнего местного жителя. Власти настаивают на бытовом характере ссоры, однако уже на следующий день в городе начались волнения. С требованиями выселить из Пугачева представителей чеченской диаспоры местные жители перекрыли федеральную трассу. Город посетили представители Следственного комитета, полпред президента РФ в Приволжском ФО, губернатор, правозащитники. Сейчас в Пугачев стягиваются националисты из других городов России. В отставку отправлен начальник полиции - местные жители неоднократно говорили о коррупционной связи правоохранителей с представителями чеченской диаспоры. По факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.