В Тульской области из-за энтеровирусной инфекции госпитализированы 7 детей, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, сославшись на данные за 11 июля. Всего выявлено 14 больных с энтеровирусной инфекцией, из них в 3 случаях заболевание протекает в виде серозного менингита, у остальных в виде малых форм (ОРВИ, ангина).

Накануне глава региона Владимир Груздев провел совещание по вопросу недопущения распространения энтеровирусной инфекции на территории Тульской области.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, главный государственный санитарный врач по Тульской области Лариса Данилина.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, случаи заражения инфекцией выявлены в 37 субъектах России. Марина Левина отметила: "Регион проявил умение четко и оперативно реагировать на подобные проявления. Мы были готовы".

В детский оздоровительный лагерь после поступления информации о недомогании детей немедленно прибыла группа эпидемиологов. "На сегодня мы говорим, что состоялись все первичные противоэпидемические мероприятия, введены необходимые ограничительные мероприятия", - сказала заместитель председателя правительства Тульской области.

По мнению Ларисы Данилиной, средой распространения инфекции могла с большой долей вероятности стать вода в лагерном бассейне. В настоящий момент все дети в лагере находятся под постоянным контролем медиков. Во всех подобных учреждениях региона введен запрет на купание, сырые овощи и фрукты, проведена разъяснительная работа и постоянно отслеживается выполнение гигиенических мероприятий на территории оздоровительных учреждений.

"Самое важное - не допустить распространения энтеровирусной инфекции и, конечно, уделять повышенное внимание заболевшим детям до полного их выздоровления", - отметил губернатор.

Марина Левина сообщила, что важная роль в деле недопущения распространения инфекции отводится родителям.

"Нельзя допускать самолечения, необходимо при первых признаках недомогания обращаться к врачу. И важно помнить о важности профилактики", - подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области. В правительстве отметили, что для предупреждения заражения энтеровирусной инфекцией необходимо: соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и каждого посещения туалета, обрабатывать руки разрешенными дезинфектантами; в летний период времени купаться только в разрешенных местах отдыха, где контролируется качество воды; тщательно промывать горячей водой овощи и фрукты, приобретенные на рынках и в торговой сети; не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков использовать индивидуальный одноразовый стакан; - проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать; - пользоваться индивидуальной посудой, следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста; - избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания, ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время пребывания их в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; соблюдать "респираторный этикет": при кашле и чихании рекомендуется прикрывать рот и нос одноразовыми платками и салфетками, которые выбрасывать в урну после однократного использования; в случае появления симптомов инфекционного заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.