Европейский суд по правам человека принял в производство жалобу первого секретаря Тобольского горкома КПРФ Юрия Юхневича. Об этом 12 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тюменского обкома КПРФ.

Юхневич пытается оспорить легитимность итогов голосования на дополнительных выборах в Тобольскую городскую думу в октябре 2012 года, куда он баллотировался в качестве кандидата от КПРФ. Незадолго до дня голосования основной оппонент кандидата-коммуниста, единоросс, организовал в избирательном округе серию чаепитий, посвященных Дню пожилого человека. Также, сообщают коммунисты, для предвыборной агитации он использовал на льготных условиях автобус автотранспортного предприятия, директором которого является. "Данные факты возмутили избирательный штаб КПРФ. Собрав все факты, скооперировавшись с кандидатом от ЛДПР, Юхневич подал жалобу в Тобольский городской суд с требованием об отмене регистрации единоросса", - сообщают в пресс-службе.

Однако суд, считают в КПРФ, не был объективен: судья задавал свидетелям наводящие вопросы, чтобы получить нужные показания. "Несмотря на то, что прокурор полностью поддержала требования кандидата-коммуниста, суд принял диаметрально противоположное решение. Кассационная жалоба в Тюменский областной суд также не увенчалась успехом. В итоге, единоросс одержал на округе победу, а кандидат-коммунист подал жалобу в Страсбургский суд", - уточняют в Тюменском обкоме КПРФ.

"Закон равен для всех, а не только для избранных. Были нарушены не только мои права, но и избирательное законодательство. Надеюсь на объективное решение суда, тем более прокуратура была на нашей стороне и в ходе заседания полностью поддержала мои требования", - заявил Юхневич. Сами единороссы пока не прокомментировал данное заявление.